__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ДУША?

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ДУША?

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Samiah написал(а):

Современный человек  думает о теле, когда говорит о душе. Его душа настолько срослась с телом и настолько ему уподобилась, что он с нею знаком по одному лишь названию.  Душа не питается пищею тленной, а он ей предлагает такую. Душа тоскует по своему Небесному Отечеству, где находятся ее житницы и ее родники, а он ее приковывает к земле, да еще и обещает, что будет держать ее, таким образом прикованную, много лет. Душа радуется Богу, а он и не упоминает имени Божия. Душа насыщается правдой и милостью, а он и не помышляет о том, чтобы с помощью своего богатства сотворить правду и милость бедным, несчастным и убогим людям вокруг себя. <…> Душа требует своей пищи суть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Он же обряжает ее в пьянство, объедение, блуд и тщеславие. "(О душе, придавленной тяжким трупом плоти. Николай Велимирович).
            И человек, который никого не любит, в котором нет любви, в таком человеке душа как узник в цепях без пищи почти мертва, и жизнь в ней едва теплится, она иссохла без духовной пищи, и жива она только потому, что бессмертна.

Все описанные тобой характеристики, одобрительные,- это характеристики Духа. А Душа бывает разной. Если её интересует духовная пища, то она соединилась с Духом и идёт по направлению к просветлению. А если её интересует то, чего ты не одобряешь, то она соединилась с телом. Но и в первом и во втором случае её задача - запоминать пройденный опыт. И размеры Души от качества опыта не зависят. А вот размеры Духа очень сильно зависят. Дух должен расти, а не сохнуть и быть... знаешь каким.

+1

32

СОНИЯ написал(а):

И размеры Души от качества опыта не зависят.

Cония.... http://s7.rimg.info/27624e9b2fd5929e36ca0f19f9350d4d.gif 
.........
Только основной вопрос темы - Существует ли душа..?
Если размышлять так.....Вот некоторые из нас жили при коммунистическом- атеистическом строе....В котором просто не было места таким понятиям как душа, дух, бог.....И следственно не верили, что такое вообще есть....т.е принимали это всё как церковный фольклор,..не более..
В принципе хочется поговорить о том - Является ли душа субъективным уверением?? Или может нас просто убедили в её существование, так же как мы в своё время свято верили в деда Мороза и Снегурку...и сомнениям просто не поддавался этот факт.....
Вот и хочу тут провести небольшую аналогию.....Вобщем опять повторю....Это всего лишь мысли вслух..

0

33

Нет думаю души нет.Ее НЕТ. :tomato:

0

34

AnnaO написал(а):

Нет думаю души нет

А я думаю что тебя нет. Точно нет

0

35

vovannoviy написал(а):

А я думаю что тебя нет. Точно нет

Вовка, :love: а кто есть,когда нет никого?

0

36

AnnaO написал(а):

Вовка, :love: а кто есть,когда нет никого?

А никого нет, есть только то что есть

0

37

vovannoviy написал(а):

А никого нет, есть только то что есть

А что есть?

0

38

AnnaO написал(а):

А что есть?

А кто спрашивает?

0

39

http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   http://s14.rimg.info/35725a110a6a03c02e6afe950932b387.gif

0

40

WOW
ну вы, блин, даёте!
Во это я понимаю - разговор.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif

0

41

СОНИЯ написал(а):

Все описанные тобой характеристики, одобрительные,- это характеристики Духа. А Душа бывает разной. Если её интересует духовная пища, то она соединилась с Духом и идёт по направлению к просветлению. А если её интересует то, чего ты не одобряешь, то она соединилась с телом. Но и в первом и во втором случае её задача - запоминать пройденный опыт. И размеры Души от качества опыта не зависят. А вот размеры Духа очень сильно зависят. Дух должен расти, а не сохнуть и быть... знаешь каким.

Ты все путаешь.... Дух всеобъемлющ, неограничен, вездесущ. А душа ограничена и является частью Духа. Душа индивидуальна, личностна и бессмертна. И если я говорю о том, что душа сохнет в человеке, не ведУщим духовную жизнь, то это аллегория, потому что душу нельзя потрогать и измерить материальными мерами длины и веса. Хи-хи...

Отредактировано Samiah (14-01-2011 01:02:15)

0

42

vovannoviy написал(а):

AnnaO написал(а):

А что есть?

А кто спрашивает?

Очень, очень.... :cool:

Отредактировано Samiah (14-01-2011 00:59:43)

0

43

Samiah написал(а):

душу нельзя потрогать и измерить материальными мерами длины и веса. Хи-хи...

Вот именно..!! Душу нельзя потрогать и измерить, но с полной уверенностью можно писать о ней всякие трактаты и домыслы....Вот смотри Samiah...ты даже поправил Сониию, что она что-то попутала в определении души и духа...А откуда тебе известно что именно так, а не как утверждает Сония..?
Просто говорим ...... :surprise:

0

44

vovannoviy написал(а):

А кто спрашивает?

Никто,но он есть.Потому что  кто знает что нет никого... %-)

+1

45

ZAGA۞ написал(а):

Только основной вопрос темы - Существует ли душа..?
Если размышлять так.....Вот некоторые из нас жили при коммунистическом- атеистическом строе....В котором просто не было места таким понятиям как душа, дух, бог.....И следственно не верили, что такое вообще есть....т.е принимали это всё как церковный фольклор,..не более..
В принципе хочется поговорить о том - Является ли душа субъективным уверением?? Или может нас просто убедили в её существование, так же как мы в своё время свято верили в деда Мороза и Снегурку...и сомнениям просто не поддавался этот факт.....
Вот и хочу тут провести небольшую аналогию.....Вобщем опять повторю....Это всего лишь мысли вслух..

Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе.

Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами...

Отредактировано Samiah (14-01-2011 01:08:43)

+1

46

Samiah написал(а):

Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами...

Ну так....Если нет видимости и осязаемости....Откуда уверенность что она существует.
Мы можем лишь предполагать сей факт, но не утверждать это....Ведь так Samiah ???

0

47

ZAGA۞ написал(а):

Вот именно..!! Душу нельзя потрогать и измерить, но с полной уверенностью можно писать о ней всякие трактаты и домыслы....Вот смотри Samiah...ты даже поправил Сониию, что она что-то попутала в определении души и духа...А откуда тебе известно что именно так, а не как утверждает Сония..?

Неведение есть грех.... Если человек, имея такое колоссальное наследие в виде религиозных школ, философии, духовных знаний, ничего не изучает, а просто так говорит то, что ему кажется, то извините.... А они все в общих вопросах все-таки не разнятся (фил. школы), только в деталях, а мистический опыт вообще у всех похож.  И ты думаешь, веками, тысячелетиями все знания накапливались, изучались и дополнялись, не говоря уже о Божественном откровении. И все были такие дураки, только мы умные.... вдруг вылезает какая-то глупая коммунистическая философия со своим придурошным Марксом и Лениным, который вообще был человеком ну совершенно не восприимчивым к духовным вещам и ненавидел это, аж жуть как. И все.? Мы уже начинаем сомневаться, а вдруг он прав? И вообще-то скажу, что совок - это в конечном итоге - царство сатаны. Это он решил  назло Богу попробовать создать свое царство..... А еще свами Вивекананда в 19 веке говорил о том, что правители в странах изначально были каста брахманов, потом кшатрии, потом вайшья, а потом мир придет к правлению касты шудры. И он сказал, что я не знаю, в какой стране это произойдет первой, в России или Китае. Как в воду глядел. Сначала в России, а потом в Китае произошли революции, которые победили. И что шудра может нам брахманам сказать о душе? И Блаватскую с Рерихом нэнавижу за то, что они Ленину послали поздравительные телеграммы с восторгом о победившей революции.

Отредактировано Samiah (14-01-2011 02:08:49)

0

48

Samiah написал(а):

они все в общих вопросах все-таки не разнятся (фил. школы), только в деталях, а мистический опыт вообще у всех похож

..... А тебе не кажется, что у каждого человека должен быть только свой опыт в восприятии...а не чужой..
И именно то, что опыт похож.....даёт повод насторожиться....
Каждый человек неповторим в своём восприятии, а если восприятие у всех похоже - это уже по моему зомбирование...Так же как и при коммунизме....Все думали под одну гребёнку....Шаг в сторону - расстрел..
Вот и сейчас....в тебе несогласие, что я посмела усомнится в истинность  наследия человечества..
А ты ещё упоминаешь индивидуальность души.. :whistle:

0

49

Рита, но ведь все твои вопросы в теме про астрал говорят о твоей вере в то что мистический опыт у всех похож

0

50

ZAGA۞ написал(а):

..... А тебе не кажется, что у каждого человека должен быть только свой опыт в восприятии...а не чужой..
И именно то, что опыт похож.....даёт повод насторожиться....
Каждый человек неповторим в своём восприятии, а если восприятие у всех похоже - это уже по моему зомбирование...Так же как и при коммунизме....Все думали под одну гребёнку....Шаг в сторону - расстрел..
Вот и сейчас....в тебе несогласие, что я посмела усомнится в истинность  наследия человечества..
А ты ещё упоминаешь индивидуальность души.. :whistle:

Рит, ты либо спецом цепляешься, либо не хочешь согласиться, что духовный опыт у всех индивидуален, но если он правилен, то он похож на остальные, и различие именно в том, что человек индивидуален и по разному воспринимает  духовное ВИдение благодаря разнице культурно-исторической, благодаря разным характерам, разному темпераменту, ну и конечно, самое главное, благодаря уровню Знания и приближения к Богу.... А еще много разностей можно привести в пример, так например уровень развития цивилизаций, времени в котором живет человек, чистоте сердца и помыслов и многое, многое....  А И еще такой момент, духовный опыт нам не навязывается никем, а коммунистическая идеология насаждалась. Я не собираюсь никому ничего навязывать, я только предлагаю стать ПРОСВЕЩЕННЫМ, и уже отталкиваясь от  этого, выбирать, что ему ближе.  Очень трудно вести разговор с такими девушками вроде Сония, которые не могут определиться в понятиях Дух и Душа. Про тебя не говорю (С тобой даже ооочень приятно все обсуждать  http://s.rimg.info/0b63f4058f929c871d852685372591f3.gif  ).  Ну хочется уже уровень обсуждения поднять на более высокую ступень и упустить начальный этап....   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif

Отредактировано Samiah (14-01-2011 19:21:45)

0

51

Samiah написал(а):

вдруг вылезает какая-то глупая коммунистическая философия со своим придурошным Марксом и Лениным, который вообще был человеком ну совершенно не восприимчивым к духовным вещам и ненавидел это, аж жуть как.

Эта философия в своих основах, была издревле. Тогда люди имели единую веру и чувствовали себя частью Единого, всё делали вместе и для всех, а не для себя. Ленин намеренно искоренял выродившуюся церковь, которая состояла из барыг торгующих святыней как и ныне. Подвижники если и были, то в годы гонения когда веры держались действительно твёрдые в ней, а так же в годы восстановления на них же. Жаль что вырождение идёт ещё стремительней чем до революции. Ленин не верил в бога в его традиционном понимании, зато дал возможность почувствовать себя творцами и тем Единым чем люди и являются. А то что его светлые чаяния не сбылись по причине ползучего прагматизма его соратников - так это не его вина.

Samiah написал(а):

И вообще-то скажу, что совок - это в конечном итоге - царство сатаны.

Deus est demon inversus.  Жаль, что проходит быстро, как и всё хорошее.

Samiah написал(а):

И Блаватскую с Рерихом нэнавижу за то, что они Ленину послали поздравительные телеграммы с восторгом о победившей революции.

Блаватская к тому времени лет 25 как умерла. Поздравляли Махатмы, через Рериха и верно сделали.

+1

52

Че тогда вы делаете на эзотерическом форуме? Идите к Зюганову... Меж прочим и эзотериков ваши комсюки расстреливали....

0

53

В этой теме завелось много непонятного.
  1) Самиах пишет: "И вообще-то скажу, что совок - это в конечном итоге - царство сатаны."  При чём тут совок? Совком мусор выносят из комнаты. А что ещё? Есть какие-то другие понимания совка? Что-то ещё совком называют?
  2) Самиах пишет: "И что шудра может нам брахманам сказать о душе? " Этого тоже не поняла. Я слышала, что только в Индии людей поделяли на касты. Но чтобы в России!!! Считаю разделение людей на касты несправедливым, потому что в глазах Бога все равны.
  3) Самиах пишет: "Очень трудно вести разговор с такими девушками вроде Сония, которые не могут определиться в понятиях Дух и Душа."
    Ответ: Ну не одна я такая. Верховный Духовный Учитель Рамта тоже считает, что в одних людей Дух - пол метра, а у других - полтора километра. Он говорит в своих книгах через Джей Зи Найт, что Дух человека должен расти и развиваться. А Душа - записывающее устройство. Она чувствами записывает пройденный путь, опыт. В Школе Рамты много девочек и мальчиков, а также мужчин и женщин. То есть не только я так думаю, и МЫ не считаем, что мы не определились.
  4) Колоброд пишет: "Deus est demon inversus." Дорогой товарищ Колоброд! Ну не все же участники форума имеют высшее образование, как ты! Очень большая просьба в следующий раз писать в скобках перевод на русский язык. Онлайн-переводчик конечно существует, но для того, чтобы догадаться из какого языка ты взял эти премудрости - надо сначала стать ясновидящим. А это дело не лёгкое.
  5) Самиах пишет: "Идите к Зюганову... "
      Вопрос: А это кто такой? Извини, но я в школе не очень старательно изучала историю. Хотелось бы знать какого такого товарища советуешь найти Колоброду. Это в Астрале? Или он ещё в нашем мире живёт???

0

54

Сония,это латынь. Моя версия перевода: ,,Бог - это дьявол наоборот."
/но скорей всего другое,просто оригинально/

0

55

СОНИЯ написал(а):

4) Колоброд пишет: "Deus est demon inversus." Дорогой товарищ Колоброд! Ну не все же участники форума имеют высшее образование, как ты!

Вообще-то на всякие глупые заявления на латыни даже отвечать не считаю нужным, т.к. чушь такая же как защита коммунистического строя.
По поводу образовния: имею целых два высших образования: философский факультет МГУ и Историко-архивный и-т, ф-т архивоведения и ист. архивов. Причем одновременно в 2-х вузах учился. И вообще я вундеркинд. И из касты брахманов. Но к духовному это не имеет вообще никакого отношения. И к моему духовному опыту тоже.
И вообще мой прадед был лично знаком и с Блаватской и с Рерихом и с Гурджиевым. Бабушка состояла в тайном обществе тамплиеров "Орден Света" и все они были рассреляны коммунистами в 40-х годах. А мамочка лично встречала свами Прадхупаду в Москве в 70-х, за что подверглась репрессиям со стороны того же совка.
Не хотелось писать об этом.....   И много чего еще....  Но коммунистов не люблю не поэтому.
На остальные твои посты , доргая Соня, вообще отвечать считаю глупостью на глупость...

0

56

Samiah написал(а):

Че тогда вы делаете на эзотерическом форуме? Идите к Зюганову... Меж прочим и эзотериков ваши комсюки расстреливали....

Учусь я здесь, всего-то навсего... Для коммунизма время ещё не пришло и Зюганов тут ничего не поделает. Люди сами поймут его необходимость, со временем и вот тогда ещё можно будет что-то сделать.
Samiah, надобно вам сказать, что одобряя саму идею коммунизма я далеко не всецело одобряю методы коим он воплощался. Фанатизм зло ещё большее, чем прагматизм. Человеку свойственно ошибаться - отсюда и вечный вопрос "Кому на Руси жить хорошо?".

Hicks написал(а):

Сония,это латынь. Моя версия перевода: ,,Бог - это дьявол наоборот."

Верно. "Бог и Дьявол - одно лицо" Прекрасная иллюстрация отношения к коммунистической идее с точки зрения и моей и Samiah. На деле же как и всё происходящее в мире и поэтому необходимое на каком-то этапе коммунизм, капитализм и прочие " -измы" не хороши и не плохи сами по себе. Для нас они то, чем кажутся нам.

Samiah написал(а):

Вообще-то на всякие глупые заявления на латыни даже отвечать не считаю нужным, т.к. чушь такая же как защита коммунистического строя.

Будучи историком вы знаете, что история не судит, а лишь констатирует. Не занимается подобным и эзотерика. Где нет суда, там нет защиты, стало быть и тётя Глупость пусть курит в сторонке, до срока.

Samiah написал(а):

По поводу образовния: имею целых два высших образования: философский факультет МГУ и Историко-архивный и-т, ф-т архивоведения и ист. архивов. Причем одновременно в 2-х вузах учился. И вообще я вундеркинд. И из касты брахманов.

Я и одного-то не имею.

Samiah написал(а):

Но коммунистов не люблю не поэтому.

Все мы чего-то да не любим, таков мир. Расскажете поподробнее, если посчитаете нужным?

+1

57

http://vkontakte.ru/video9856697_151449792?h=ae1327ac6f751bb1&hd=1

+1

58

Колоброд написал(а):

"Бог и Дьявол - одно лицо"

Да, это так.

0

59

Как Свет и Тьма...

0

60

ZAGA۞ написал(а):

Возможно ли что душа - это порождение разума,...что душа - лишь плод нашего воображения.??

У вас такие интересные вопросы, ZAGA. Может вы мне снитесь и это всё не настоящее, а иллюзорное? А может я для вас иллюзорный?  И всё это вымысел и ничего этого не существует? Насколько мне известно - душа - это вымысел вашего иллюзорного мира, в котором Будда растворяется, согласно конструкции Психики.

Тогда и чувства для вас иллюзорны, поэтому можете болеть сколько угодно - они же всё равно не настоящие, правда? Как и душа, внутри которой живут чувства неизведанного вымысла ваших галлюцинаций.

0

Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ДУША?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC