__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » СМЫСЛ ЖИЗНИ

СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщений 211 страница 230 из 230

211

Федор Михайлович Достоевский возможно верно когда то заметил , что  : " Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни."

+1

212

Натали написал(а):

" Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни."

Верно. Это люди обрекают жизнь в смыслы, чтобы , так сказать,  потешить самосознание, чтобы нестрашно было за бесцельно прожитые.

0

213

Рамтист должен сказать себе что : смысл жизни состоит в жизни как она есть.
А по поводу самосознания должен заметить что это ОН ,Рамтист все это так
красиво и бажественно создал и ему поэтому и виднее и понятнее что почем
в этом и остальных всех мирах и измерениях.
Рамтист говорит Хау всем индейцам и возносится круче адвайтистов на
своих высочайших вибрациях )))))))).

0

214

Рэнди Варан написал(а):

Верно. Это люди обрекают жизнь в смыслы, чтобы , так сказать,  потешить самосознание, чтобы нестрашно было за бесцельно прожитые.

Твое отношение к Достоевскому в какие обретаются смыслы - ясные или не очень? Вопрос понятен лично тебе , думаю.
И добавлю , какое же отношение к религии у Достоевского?  Диапозон мнений по этому поводу колеблется. С одной стороны православная религия состовляет основу его творчества , а с другой... - например священник о. Алексий говорил о Достоевском : “Вредный это писатель! Тем вредный, что в произведениях своих прельстительность жизни возвеличивает. <...> Это учитель от жизни <...> а не от духа <...> У него, заметьте, всякие там Аглаи и Анастасии Филипповны... И когда он говорит о них, у него восторг какой-то чувствуется <...> И хуже всего то, что читатель при всём том видит, что автор — человек якобы верующий (курсив наш. — С.Ж.), даже христианин. В действительности же он вовсе не христианин, и все его углубления — суть одна лишь маска, скрывающая скептицизм и неверие" .
Известно так же, что родители ФМ были глубоко верующими и религиозные чувства зародились в его душе с раннего детства. Среди первых домашних учителей писателя был дьякон, преподававший Закон Божий.

Уже в зрелые годы ФМ записывает о Библии: “Библия принадлежит всем, атеистам и верующим равно. Это книга человечества”. Шекспир, и Гомер тоже принадлежат всему человечеству, и атеистам и верующим. Так  пишет и молодой Достоевский — о Гомере и о Христе, располагая их рядом, как явления одного ряда. Что же это? Легендарный Гомер поднят до уровня божественного Христа или Христос низводится до гениального, но всё-таки человека? Ответить трудно, но подобные сближения были характерны для религиозного мировосприятия Достоевского .
Религия и искусство воспринимались Достоевским во многом сходно.
Религиозные искания составляли пусть очень важную, но всё же лишь часть его размышлений о смысле человеческого существования, которые сопровождали его всю жизнь. Он был скорее набожен в душе, но вот в церьковь ходил редко , да и попов не любил.
Можно сказать, что религиозность ФМ с годами усиливалась. Первое, полное глубоких раздумий высказывание о христианской вере появилось после выхода с каторги. Сохранился фрагмент письма к Фонвизиной  , в котором так же видны и  все те же , так никуда и не ушедшие сомнения:
“Я слышал от многих, что Вы очень религиозны, Н<аталья> Д<митриевна>. Не потому, что Вы религиозны, но потому, что сам пережил и прочувствовал это, скажу Вам, что в такие минуты жаждешь, как «трава иссохшая», веры, и находишь её, собственно потому, что в несчастье яснеет истина. Я скажу Вам про себя, что я — дитя века, дитя неверия и сомнения до сих пор и даже (я знаю это) до гробовой крышки. Каких страшных мучений стоила и стоит мне теперь эта жажда верить, которая тем сильнее в душе моей, чем более во мне доводов противных. И, однако же, Бог посылает мне иногда минуты, в которые я совершенно спокоен; в эти минуты я люблю и нахожу, что другими любим, и в такие-то минуты я сложил в себе символ веры, в котором всё для меня ясно и свято. Этот символ очень прост, вот он: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но с ревнивою любовью говорю себе, что и не может быть. Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной”.
Интерес к логике, рассудочному доказательству был свойствен Достоевскому, большинство его героев, как, например, Раскольников, обязательно стараются подыскать убедительные аргументы, которые как-то оправдали бы и подтвердили их отношение к жизни. И рулит видимо не вера , как такова, а жажда веры и верить. Не доводы, а потребность в вере должна решить дилемму.
Он же сам не раз признавался, что больше доверяет даже самому полному атеизму, чем равнодушию: “О, если бы ты был холоден, или горяч! — цитировал он из Апокалипсиса. — Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих”. “Главный вопрос <…> — тот самый, которым я мучился сознательно и бессознательно всю мою жизнь, существование Божие”.

Так кто же Он - атеист ? ....при этом колеблюющийся и ищущий веры...?

+2

215

Духовным усилием можно победить рак и даже смерть !     На десерт .

0

216

Когда ваша мысль сольется с Аум , тогда вы станите Единым Сознанием !   ( всезнание )      Ваша мысль уже не принадлежит вам , она станет Мировая .      Расширение мысли до безграничности !    Образуете Единое Сердце и Мировую Мысль .

0

217

Отрицающий познает и другую полярность - как вера безусловная , это будет путь познания Целой полярности , затронув одно , познаешь и другую полярность , ибо они идут вместе !

0

218

Одни верят что Бог есть, другие что - нет.. и те и те верят.. а есть ещё такие кто "в теме") у которых связь с Богом не прервалась при рождении, для них даже вопрос не стоит "есть Бог и ТАМ или нет".

Отредактировано Indiana (09-11-2019 02:40:09)

0

219

Indiana написал(а):

Одни верят что Бог есть, другие что - нет.. и те и те верят.. а есть ещё такие кто "в теме") у которых связь с Богом не прервалась при рождении, для них даже вопрос не стоит "есть Бог и ТАМ или нет".
Отредактировано Indiana (Сегодня 03:40:09)

И чо и чо? Прям обратная связь есть?
Ухахаха))))

0

220

Однажды я хотела написать пост "мудрости" о том, как вот я раньше пила кофе с молоком, а сейчас пью непременно без молока, и дальше начать рассусоливать на тему, как в жизни постепенно отсекается само собой всё лишнее и остается только необходимое и чистое, без примесей. И бла, бла...

А потом я снова начала пить кофе с молоком.
А потом – то с молоком, то без молока.
И тут-то я поняла про жизнь побольше, чем в первый раз.

0

221

Рэнди Варан написал(а):

Заблуждение. Никто ничего не видит, там никого нет за сознанием. Это всё равно, что свалить вину на Бога, которого нет.

А может наоборот, люди придумали себе что Бога нет из-за страха перед ответственностью за содеянное, так же удобней - вытворяй что хочешь, будь хоть последней бездушной циничной тварью... как маленькие детки - глазки закрывают от страха...

Можно конечно и по встречке переть, как последний идиот, и ржать над всеми вокруг, соблюдающими "закон потока" как Бога, но тогда не стоит удивляться последствиям...

Если в вашем мироощущении Бога нет, то откуда жизнь берёт своё начало?...

Рэнди Варан написал(а):

И чо и чо? Прям обратная связь есть?
Ухахаха))))

Ах, Рэнди...  тебе и не снилось...

Отредактировано Indiana (10-11-2019 13:03:55)

+1

222

Indiana написал(а):

Если в вашем мироощущении Бога нет, то откуда жизнь берёт своё начало?...

Из женщины.
Но она для меня прежде всего сука, а не мать.

0

223

Уважать Отца и Мать
Учат нас с пелёнок ...
Плохо воспитала мать
Коли сын сучонок.

Помни это каждый сын.
Знай любой ребёнок:
вырастет из сына свин,
если сын — свинёнок.( В.В. Маяковский)

+1

224

Разные взгляды - разные судьбы...

0

225

Натали написал(а):

Однажды я хотела написать пост "мудрости"

Попался мне как то в ютубе ролик, про то, как избавиться от судорог, от одного профессора-академика. По сути то я и так большинство знал. Но почерпнул из этого ролика дополнительную информацию. Он говорил что.... бывают случаи, когда люди переходят на вегетарианство, и перестают получать много нужного организму. В принципе, я и так знал, что если всю жизнь был мясоедом, и родился в точке земли, где мясоедство это норма, и заложена прога в генах, на то, что мясо должно поступать в организм. То нельзя с этим бороться, ибо это больше навредит, чем чему то поможет.
Так что, надо быть разумным человеком, и адекватным. Пополнять организм теми строй-материалами, которые он просит. А не насиловать его тем, что вредит ему.

0

226

Рэнди Варан написал(а):

Из женщины.
Но она для меня прежде всего сука, а не мать.

Ладно, я пошутил. Для меня это прежде всего Богиня, даже те которые отсасывают за 20 баксов.

0

227

Рэнди Варан написал(а):

Для меня это прежде всего Богиня, даже те которые отсасывают за 20 баксов.

Столица однако...................У нас Богини дешевле.................переферия............ :dontknow:

+1

228

Триглас написал(а):

Столица однако...................У нас Богини дешевле.................переферия............

Нет, это  Буковски ,,Пьянь". Сан-Франциско.

0

229

Рэнди Варан написал(а):

Нет, это  Буковски ,,Пьянь"

Ну пьянь у нас такая же................ http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

230

Рэнди Варан написал(а):

это прежде всего Богиня, даже те которые отсасывают за 20 баксов.

http://s7.uploads.ru/t/hcZ1T.jpg

0

Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » СМЫСЛ ЖИЗНИ

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC