__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Основные положения теории Н.А. Бернштейна

Основные положения теории Н.А. Бернштейна

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В основе научного творчества Н.А. Бернштейна лежит его новое понимание жизнедеятельности организма, в соответствии с которым он рассматривается не как реактивная система, пассивно приспосабливающаяся к условиям среды (именно это следует из условно-рефлекторной теории), а как созданная в процессе эволюции активная, целеустремленная система. Иначе говоря, процесс жизни есть не простое «уравновешивание с внешней средой», а активное преодоление этой среды. ©
********************************************************************************
что-то есть в этом ---философское---

+1

2

fire написал(а):

процесс жизни есть не простое «уравновешивание с внешней средой», а активное преодоление этой среды. ©

если честно..-смущает слово "преодоление"........это как, рассматривать,- как некое усилие?

0

3

fire написал(а):

активное преодоление этой среды

Всю эту среду активно преодолевал под девизом "дожить до четверга". Лег спать после 24:00 ... :)

Отредактировано fedich (12-02-2015 01:41:29)

0

4

fedich написал(а):

под девизом "дожить до четверга". Лег спать после 24:00

Мне б дожить до четверга:
Обещалась мне награда,
ДорогА не дорогА,
Только та, что мне и надо.

Тучка медленно клубится.
Медленно течёт река.
Мне совсем-совсем не спится...
Как дожить до четверга?

Я считаю каждый час,
Все минуты в пересчёте.
До обиды ль мне сейчас?
За неё давно в расчёте.

Солнце медленно садится.
И волнуюсь я слегка:
Доживу до четверга,
А дождя и не случится! (С)

Федич, ты всё-таки пришел....)) я дух твой вызывала....пут по тебе скучает...))

0

5

Марго написал(а):

если честно..-смущает слово "преодоление"........это как, рассматривать,- как некое усилие?

Ритуль, скорее всего личностных барьеров, преодоление....
посредством внешней среды....А вообще...психофизиолог - Бернштейн, говорит о балансе...типа: на одной ноге не устоять долго...по-любому, надо либо опустить ногу и стоять на месте, либо сделать шаг вперед, для дальнейшего движения...в чем угодно, куда угодно...

0

Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Основные положения теории Н.А. Бернштейна

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC